Carlo Bossoli
(Davesco/Lugano 1815-1884 Torino) Veduta di Venezia con San Giorgio Maggiore e Santa Maria della Salute, colonne di San Marco e Campanile, firmata e datata C. Bossoli 1846, gouache con gessetto su carta, cm. 43,5 x 58,5, in cornice, (Rei)
Carlo Bossoli Da giovane lavorò come pittore di corte della regina in Russia ed in Inghilterra, più tardi si stabilì a Torino. Fece numerosi viaggi in Europa e in Oriente. La maggior parte delle sue opere viene custodita nella sua villa a Torino e nel Museo Civico di Torino, fra cui 150 dipinti a tempera avendo per oggetto gli avvenimenti militari e politici degli anni 1859-61.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Carlo Bossoli
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |